Галина Кузнецова: "Открытие новых кинотеатров на территории Коми поможет в развитии кинопрокатной сети"
Галина Кузнецова: "Открытие новых кинотеатров на территории Коми поможет в развитии кинопрокатной сети" 21.05.2017

Галина Кузнецова: "Открытие новых кинотеатров на территории Коми поможет в развитии кинопрокатной сети"

Открытие новых кинотеатров на территории республики поможет в развитии кинопрокатной сети региона. Мнение об этом в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказала директор "Центра народного творчества и повышения квалификации РК" Галина Кузнецова, комментируя итоги встречи главы Коми Сергея Гапликова с министром культуры России Владимиром Мединским.

По словам Г. Кузнецовой, договоренности о расширении кинопрокатной сети в республике не могут не радовать всех, кто причастен к культурной отрасли региона.

"Отечественная киноиндустрия с каждым годом набирает обороты, наше кино стало по-настоящему интересным, - отметила Г. Кузнецова. – А сколько хороших кинофестивалей проходит в республике. Один из моих самых любимых – фестиваль коми кино "Туйвеж", который охватывает все финно-угорские регионы. Недавно в республике прошел фестиваль документального и игрового кино. С большим интересом наблюдаю за артистами из республики – Марией Коровиной и Николаем Бутениным, которые сейчас снимаются у известных российских кинорежиссеров".

По словам собеседницы агентства, омрачает ситуацию недостаточное оснащение кинотеатров в муниципалитетах, а порой и полное их отсутствие. Именно по этой причине недавно по результатам общественного опроса, в ходе которого выяснялось удовлетворение потребности населения в услугах культуры, Вуктыл набрал наименьшее количество баллов среди городов и районов республики.

"С большой тревогой наши коллеги из Вуктыла, где на хорошем уровне развито самодеятельное творчество, отнеслись к результатам опроса, - добавила директор Центра. – А ведь причина такого результата заключается в том, что в Вуктыле нет ни одного музея и кинотеатра. Безусловно, это снижает уровень удовлетворенности населения в услугах отрасли культура. Люди хотят посмотреть кино и обсудить его вместе с друзьями, а кинотеатра нет. Даже малый зал на 50 мест спас бы ситуацию".

Г. Кузнецова также добавила, что глава Коми С. Гапликов на встрече с министром культуры РФ В. Мединским поднял проблемы, характерные для многих регионов России. Во время поездок за пределы республики становится понятно, что есть регионы, которые находятся еще в более сложной ситуации, чем Коми.


Возврат к списку