
Итоги Социальной экспедиции в Княжпогостский район
Организаторами республиканского мероприятия стали: Союз женщин Республики Коми, Национальная Родительская Ассоциация Республики Коми и Администрация муниципального района «Княжпогостский». Программой были предусмотрены ряд мероприятий.Открыли Социальную экспедицию полезной и приятной экологической акцией «Дерево дружбы». На местной Аллее лесоводов к 100-летию женского движения в коми крае символично высажены молодые клены, привезенные из Сыктывкара.

В актовом зале Княжпогостского центра национальных культур состоялось заседание Общественного совета района, где присутствовали представители Государственного Совета Республики Коми, Общественной палаты Республики Коми, Национальной родительской ассоциации, ветераны и активисты женского движения. Там же чуть позже Председатель Правления Союза женщин РК, Галина Анисимовна Лапшина провела круглый стол на тему «Женщина-стратегический ресурс Республики Коми» с чествованием активных участников женского движения в Княжпогостком районе.

Жители района в это день посетили личные приемы, где смогли озвучить свои проблемы и получить ответы на свои вопросы. Личные приемы граждан провели: помощник депутата Государственной думы РФ Савастьянововой О. В. - Струтинская Елена Германовна, представитель Отделения Пенсионного Фонда по Республике Коми Якубчак Наталья Валериановна, заместитель главного врача ГБУЗ «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий» Дубова Наталья Дмитриевна, на вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству ответит директор ГУ РК «Исполнительная дирекция Общественной палаты Республики Коми» Афонина Александра Сергеевна. Священник храма Рождества Христова в Сыктывкаре Максим Стыров успел посетить две школы города Емвы, побеседовать со старшеклассниками района о ценностях семейной жизни и провести личный прием граждан в Княжпогостском районном историко-краеведческом музее, который до личного приема.


Совместными усилиями организаторов в физкультурно-спортивном комплексе член Совета Союза женщин РК Серебряникова Оксана провела для ребят мастер-класс по волейболу а в детской школе искусств занятия по вокалу провела всем известная Ольга Александровна Сосновская – член Правления Союза женщин РК. В школах города Емвы для ребят работали "Игротека" и мобильный «Кванториум». Для младших школьников специалисты сыктывкарского движения «Лиза Аллерт» провели интересные занятия на тему безопасного пребывания на улице и дома.

В Княжпогостский районном Доме культуры жители района смогли посетить различные мастер-классы: «Изготовление броши в технике «Канзаши» (работа с атласными лентами), вышивка лентами "Розы", «Мыловарение», «Изготовление цветов из фоамирана», «Работа с фетром», «Роспись на камнях «Мандала». Для населения работала бесплатная парикмахерская, а мастера по маникюру и покраске бровей прихорашивали местных жительниц.




Данные поездки стали уже традиционной площадкой для обмена опытом в решении стратегических задач по улучшению качества жизни семей и социально-экономического положения женщин Республики Коми.

