Проинспектирован ход строительства школы на 1200 мест в Сыктывкаре
Проинспектирован ход строительства школы на 1200 мест в Сыктывкаре 20.09.2017

Проинспектирован ход строительства школы на 1200 мест в Сыктывкаре

В рамках контрольной деятельности депутаты Государственного Совета Коми 15 сентября посетили строительную площадку школы на 1200 мест на улице Петрозаводской в Сыктывкаре. Парламентарии ознакомились с ходом строительных работ и пообщались с представителем компании-подрядчика.

В выездном рабочем совещании под руководством председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти и общественных организаций.

Как сообщил депутатам технический директор компании-подрядчика ООО «СМУ «Краснодар» Александр Тетеркин, большой объем работ на объекте уже сделан. В октябре планируется установить стеклопакеты, запустить отопление и утеплить фасад здания.

По информации Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, на объекте продолжаются работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения. Заказано оборудование для обустройства электроснабжения, вентиляции и отопления. Идут подготовительные работы по благоустройству прилегающей территории.

В ходе осмотра объекта парламентарии выразили опасения, что отсутствие бесперебойной поставки строительных материалов и низкая численность рабочей силы на объекте могут привести к увеличению сроков строительства. Депутаты призвали подрядчика сделать все возможное для сдачи объекта в срок до 2018 года. Для этого необходимо увеличить количество квалифицированного рабочего персонала на объекте и обеспечить строительные работы в двухсменном режиме. Особое внимание  депутаты обратили на благоустройство территории, в том числе на обустройство пешеходных переходов и наружного освещения. Рядом с новой школой оживленное движение автотранспорта и безопасность учащихся должна быть на первом месте.

По словам заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, по итогам осмотра объекта можно сделать вывод об отставании от сроков. «Сегодня депутаты, посмотрев, как идет ход строительства, констатировали тот факт, что к концу года сдать этот объект будет достаточно сложно. Конечно, нас это беспокоит, потому что это федеральные деньги, и республика должна освоить те средства, которые были выделены. По итогам мероприятия мы обратимся в Правительство региона с рекомендацией о более жестком контроле за ходом строительства этой школы», – отметила вице-спикер республиканского парламента.


Возврат к списку