Прямая линия по правам ребенка: бесплатные лекарства, поборы в детсадах, прививки и гаджеты в школах
Прямая линия по правам ребенка: бесплатные лекарства, поборы в детсадах, прививки и гаджеты в школах 31.05.2017

Прямая линия по правам ребенка: бесплатные лекарства, поборы в детсадах, прививки и гаджеты в школах

В Общественную приемную главы Коми на прямую линию по правам ребенка поступило несколько десятков вопросов, касающихся самых различных вопросов, начиная от здоровья и заканчивая общением с родителем, если люди разведены. Разобраться с проблемами родителям помогали 11 экспертов различных министерств и ведомств. Родителям не хватило времени, прямая линия затянулась на 2,5 часа.

Жительница Сыктывкара, которая дозвонилась в приемную, сообщила, что женщины уже давно забыли про право детей до трех лет на бесплатное лекарственное обеспечение. Половина мам об этом не слышала, половина не может добиться препаратов, так как их нет в аптеках.

Главный внештатный педиатр Минздрава Коми Елена Помаскина пояснила, что в поликлинике на стендах можно найти список бесплатных препаратов детям до трех лет. Если медикамент выписали, но не выдали, рецепт ставится в очередь на 10 дней, хотя за это время ребенок уже выздоровеет.

deti5-01.jpg

"Такова принятая система, - пояснила эксперт. - Хотя в случаях затягивания обслуживания в каждом случае проводится служебная проверка. Кроме того, больше препаратов, чем заказывают учреждения, Минздрав закупить не может. В это время некоторые родители злоупотребляют своим правом и затариваются лекарствами наперед, а педиатры идут на поводу, хотя медицинских показаний нет".

Также дозвонившаяся женщина снова подняла вопрос о поборах в детских садах. По ее словам, родительские комитеты собирают средства на канцтовары, игрушки.

"Мне предложили скинуться на дворника, так как на зарплату не хватает, - поделилась историей сыктывкарка. - Будут ли поднимать суммы, выделяемые на одного ребенка?"

deti8-01.jpg

Начальник отдела надзора и контроля в сфере образования Минобраза Коми Людмила Морошкина еще раз пояснила, что образование в республике бесплатное. Поэтому родители не должны скидываться ни на что. Другое дело - договоренность с родительским комитетом, решение которого тоже можно, в принципе, игнорировать. Специалист предложила обратиться в министерство с жалобой для проведения проверки, сыктывкарка отказалась.

Жительница Вуктыла уточнила, имеет ли право помещать детский сад ребенок, которому не сделаны прививки.

По словам Е.Помаскиной, учреждение не имеет права отстранить ребенка от ДОУ, но имеет полное право изолировать его на время карантинных мероприятий. К примеру, карантин по кори или полиомиелиту длится 60 дней. На это время родителям непривитых малышей выдается больничный.

Неоднозначно обстоит дело с реакцией Манту. Родитель имеет право отказаться от прививки, но может посетить фтизиатра, который обследует ребенка и выдаст документ. Но справку, что у ребенка нет туберкулезной инфекции, он не выдаст.

Директор ДОУ сам решает, как быть с такими родителями.

"В России уже существует судебная практика, когда закон встает на сторону садика и медиков, - пояснила эксперт. - Родители проигрывают суды и ущемляют права своих детей. Невакцинированный ребенок является источником угрозы для остальных малышей".

Из Ухты поступил вопрос, как новорожденному получить гражданство, если его нет у 18-летней матери. Женщина не может оформить ни пособие, ни полис, ни встать в очередь в детский сад.

Помощник уполномоченного по правам ребенка Яна Божко посоветовала обратиться в миграционную службу. А отцовство можно установить через суд.

Жительница Вуктыла уточнила, имеет ли право на бесплатную путевку в лагерь ребенок из благополучной семьи. Как пояснила специалист отдела допобразования Минобраза Коми Оксана Аббасова, если семья не является малоимущей, то приобретение путевок проходит на условиях софинансирования, часть денег платит родитель.

deti4-01.jpg

Жители Усть-Вымского района спросили, может ли ребенок посещать детский сад в Сыктывкаре, так как родители живут и работают в городе.

Л.Морошкина рассказала, что в каждом муниципалитете существует электронная очередь в детский сад. Если не ясно, кто где прописан и где стоит на очереди в детский сад, необходимо смотреть эту электронную очередь. Номер очереди выдается при подаче заявления в ДОУ, которое родители могут подать либо в районе, либо в городе. Движение места в ДОУ можно отслеживать с помощью этого регистрационного номера.

Учитель из Усть-Кулома интересовался, можно ли отбирать у учеников гаджеты и проводить личный осмотр вещей. Педагога призвали к этике и запретили подобные действия, посоветовав провести беседу с ребенком.

Также учителю рассказали, что на уровне федерации рассматривается вопрос об общественно-полезном труде, но нормативных документов пока не приняли. Уроки домоводства федерация установила со среднего звена, поэтому вносить изменения на уровне республики и вводить занятия с первого класса невозможно.

В заключении беседы эксперты напомнили, что труд, непредусмотренный образовательной программой, в школе запрещен.

Родителей республики волнует вопрос, существуют ли в компенсации за отсутствие места в детском саду. В регионах родителям, чьи дети не попали в ДОУ, выплачивают от трех до шести тысяч рублей. В Коми, к сожалению, это не предусмотрено.

Жители Корткеросского района попросили помочь с установкой деткой площадки. Прокурор Елена Кузьмина посоветовала обратиться в администрацию муниципалитета. Кроме того, если местные жители обратятся в прокуратуру, ведомство проверит, могут ли дети занять себя в свободное время. По закону в населенном пункте должны быть такие досуговые площадки.

deti2-01.jpg

Также была озвучена проблема, что в селе Зулэб Корткеросского района нет медика, восемь месяцев не работает ФАП. По словам Е.Помаскиной, сегодня в Коми некоплект на селе составляет 43% и улучшения ситуации не прогнозируется. Зато в центральную больницу района в скором времени приедут два новых врача и медсестра.

Напомним, те, кто не успел дозвониться на прямую линию по правам ребенка, сможет получить консультацию юристов 1 июня.



Возврат к списку