Вакцинация является главной профилактикой болезни – Ассоциация врачей РК
Вакцинация является главной профилактикой болезни – Ассоциация врачей РК 13.09.2017

Вакцинация является главной профилактикой болезни – Ассоциация врачей РК

Вакцина против гриппа «Совигрипп» в полном объеме уже поступила в Коми, одноименная детская – практически наполовину. В этот эпидсезон медики планируют провакцинировать 40% населения республики, сообщили на тематической прямой линии сотрудники медицинских учреждений региона.

В этом году вакцинация началась гораздо раньше – с 25 августа, чтобы к середине эпидсезона охватить большинство населения, пока нет роста респираторных заболеваний. Как сообщила и.о. главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая, врачи ожидают несколько штаммов – H3N2 и B прошлого года, а также изменившийся H1N1 с тяжелым течением инфекции с повреждением легочной ткани.

BOB_0786-kopiya.jpg

- Мы считаем, что вакцинация – это самая главная профилактика инфекционных заболеваний. Сейчас актуальны прививки от гриппа. Уклонение от вакцинации чревато тем, что возникает большая угроза осложнений при определенных заболеваниях. Это доказано во всем мире, - отметила вице-президент Ассоциации врачей РК и главный врач сыктывкарской поликлиники №3 Надежда Боянкова.

Большое внимание в эпидсезон медицинские сотрудники уделяют группам риска – призывникам и беременным. Последних прививать можно со второго триместра, после родов самого ребенка можно будет вакцинировать через 6 месяцев. Школьников систематизировано прививают в учебных заведениях, студентов – в здравпунктах.

С отказами от вакцинации врачи взрослых поликлиник встречаются часто, но в детских реже. В последнем случае основная причина – страх родителя за ребенка, но все они, по заверению экспертов, безосновательны.

- Тяжелы последствия отказа от вакцинации. Такие родители, во-первых, нарушают права ребенка на защиту от инфекции, потому что каждый ребенок имеет право быть вакцинированным и привитым от инфекции. Во-вторых, такие родители подвергают риску окружающих. Если ребенок заболеет, он заразит детей в своем окружении, - прокомментировал заведующий педиатрическим отделением Сыктывкарской детской поликлиники №2 врач аллерголог-иммунолог Владимир Лебедев.

BOB_0788-kopiya.jpg

Как отметили специалисты, вакцина переносится хорошо, потому что они «современная и высокоочищенная». К тому же сразу же после прививки в течение 30 минут ребенок и даже взрослый будут находиться под наблюдением в поликлинике. Такие же индивидуальные реакции как повышение температуры, болезненность в области укола, покраснения – это нормально, потому что человеку вводится антиген.

По выходным в течение сентября будет работать передвижной пункт вакцинации в районе ТРЦ «Макси», в октябре – рядом с гипермаркетом «Лента» на Сысольском шоссе. Для получения прививки при себе нужно будет иметь паспорт и медицинский полис.


Возврат к списку